Inhalt überspringen
Leben & Arbeiten

Gewinner des Vereinssportwettbewerbs stehen fest

In Zusammenarbeit mit

333 Sportvereine gewinnen Werbepartnerschaft mit „So geht sächsisch.“

Die Gewinner des diesjährigen Vereinssportwettbewerbs von „So geht sächsisch.“ und dem Landessportbund Sachsen (LSB) stehen fest. Nahezu 500 Sportvereine aus allen Teilen des Freistaats haben sich in diesem Jahr unter dem Motto „So geht sächsisch. – im Sport“ an der vierten Auflage des „So geht sächsisch.“-Vereinssportwettbewerbs beteiligt. 333 von ihnen gewinnen nun eine exklusive Werbepartnerschaft mit „So geht sächsisch.“ in Höhe von 2.500 Euro pro Verein für die notwendige Vereinsarbeit und sind damit Sportbotschafter der Kampagne. Zu den Landkreisen mit den meisten Bewerbungen zählt Leipzig (42), gefolgt von Dresden (36) und dem Landkreis Mittelsachsen (35), sowie die Landkreise Bautzen, Meißen und Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (jeweils 34).

LSB-Generalsekretär Christian Dahms betont: „Unsere sächsischen Vereine haben mit der Beteiligung am Wettbewerb ein starkes Lebenszeichen gegeben. Der organisierte Vereinssport ist ein unverzichtbarer Motor für Bewegung, Gesunderhaltung, Sozialisation, Inklusion und Integration. Die unglaubliche Sportartenvielfalt und die Kreativität der Vereine zeugen vom Überlebenswillen unseres Vereinssports.“

Der „So geht sächsisch.“-Vereinssportwettbewerb wurde 2014 im Schulterschluss mit dem Landessportbund Sachsen ins Leben gerufen und würdigt seitdem das große Engagement der Vereine im Freistaat sowie ihren Beitrag für den gesellschaftlichen Zusammenhalt. Gemeinsam mit den Preisträgern dieses Jahres überzeugten mittlerweile 633 Sportvereine aller im LSB organisierten Sparten die Jury und zeigten seitdem als „So geht sächsisch.“-Werbepartner auf Trikots, an Spielstätten, auf Vereinsfahrzeugen oder Sportgeräten für „So geht sächsisch.“ Gesicht.

Die Gewinner im Überblick:

Region SSB Chemnitz

  • Universitätssportgemeinschaft Chemnitz
  • Chemnitzer Polizeisportverein
  • Chemnitzer Freizeit- und Wohgebietssportverein
  • SG Adelsberg Abt. Fußball
  • SG Adelsberg Abt. Kindersport
  • Schwimm-Club Chemnitz von 1892
  • Handballverein Grüna
  • SV Chemnitz/Harthau
  • Boxclub Chemnitz 94
  • BSC Rapid Chemnitz
  • Miteinander statt Gegeneinander
  • ESV 03 Chemnitz
  • Eisschnelllauf-Club Chemnitz
  • SV IKA Chemnitz
  • Floor Fighters Chemnitz
  • Triathlon Chemnitz

Region KSB Bautzen

  • Sportclub Hoyerswerda
  • MSV Bautzen 04
  • Tomogara Ryu
  • PSC Bautzen
  • SV Grün-Weiß Elstra
  • SV Medizin Bautzen
  • SV Gnaschwitz Doberschau
  • TaekwonDo-Dojang Bautzen
  • Lomnitzer Sportverein
  • SG Wiednitz/Heide
  • SV Blau-Weiß Neschwitz
  • TV 1848 Bischofswerda
  • Reitanlage Großerkmannsdorf
  • aeroteam KLIX Segelflugclub
  • SV Seeligstadt 1924
  • FSG Medizin Hoyerswerda
  • RfV 1900 Wienitz
  • TanzSzene Bautzen
  • DJK Blau-Weiß Wittichenau
  • TSV Pulsnitz 1920
  • HV Oberlausitz Cunewalde
  • Akrobatenclub Ottendorf-Okrilla
  • Schwimm Sport Verein Kirschau
  • Kamenz can Dance
  • HVH Kamenz
  • Sportgemeinschaft Wilthen
  • TSV Wachau
  • PSV Ponyfarm Schönteichen
  • 1. Wassersportverein Lausitzer Seenland

Region KSB Landkreis Leipzig

  • SV 1919 Grimma
  • Sportverein 1919 Grimma Abt. Floorball
  • Turnverein Markkleeberg von 1871
  • SV Tresenwald Machern
  • TSV Kitzscher Abt. Showtanz
  • Sportfreunde Neukieritzsch 1921
  • RV agra Markkleeberg
  • Hohnstäder SV
  • SV Elstertrebnitz
  • TSV Böhlitz
  • VfB Zwenkau 02
  • JFV Neuseenland
  • SG Räpitz 1948
  • SV Eintracht Sermuth
  • Sportclub Muldental
  • Kanu- und Freizeitclub Markranstädt
  • SV Klinga Ammelshain
  • Bornaer Sportverein 91
  • Kimura Shukokai Karate
  • Panitzscher Ponyreiter
  • SC Partheland
  • SV 1900 Flößberg
  • Taekwondo Verein Tangun Brandis
  • Spielmannszug Mutzschen
  • Reit- und Fahrverein Grimma

Region KSB Nordsachsen

  • Krostitzer Sportverein
  • Turn- und Sportgemeinschaft Schkeuditz
  • ESV Delitzsch
  • TV Blau-Gelb 90 Bad Düben
  • Akrobatik Club Taucha
  • GSVE Delitzsch
  • Leichtathletik Club Taucha
  • NHV Concordia Delitzsch 2010
  • Reit- und Voltigierverein Schenkenberg
  • Sportfreunde Der Vielen Sportarten
  • SV Grün-Weiß 1924 Großtreben
  • HV Glesien 1929
  • Sportverein Borna
  • FSC Beilrode 09
  • FSV Oschatz
  • Fliegerclub Leipzig/Taucha
  • Boxsportverein Eilenburg
  • Torgauer Kanu Club
  • SV Pressel

Region KSB Zwickau

  • ESV Lokomotive Zwickau Abt. Rodeln
  • ESV Lokomotive Zwickau Abt. Kindersport
  • SV Sachsen 90 Abt. Handball
  • SV Sachsen 90 Abt. Cheerleading
  • Eishockey- & Tennisclub Crimmitschau
  • SV Vorwärts Zwickau
  • SV Fortschritt Glauchau
  • Sportverein Niederfrohna
  • Turnverein Oberfrohna 1862
  • TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal
  • BSV Limbach-Oberfrohna
  • FSV 1990 Dennheritz
  • Kampfkunstzentrum Zwickau
  • SV Motor Meerane
  • SV Lok Glauchau / Niederlungwitz
  • Vfl Wildenfels
  • Kanusport- und Spielverein Glauchau
  • Meeraner Sportverein
  • SSV Lichtenstein
  • TSV Wernsdorf
  • Volleys 2016 Zwickauer Land

Region SSB Dresden

  • Dresdner Sportclub 1898 Abt. Turnen und Sportakrobatik
  • Dresdner Sportclub 1898 Abt. Fußball
  • ESV Dresden Abt. Handball
  • ESV Dresden
  • SV Motor Mickten-Dresden
  • USV TU Dresden Abt. Orientierungslauf
  • Postsportverein Dresden
  • SV Dresden Mitte 1950 Abt. Tennis
  • SC BOREA Dresden
  • SG Weißig Abt. Leichtathletik
  • SG Weißig Abt. Fußball
  • Dresdner Eislauf-Club
  • ESC Dresden
  • Handballspielverein Dresden
  • SG Dresden Striesen
  • Dresden Titans
  • KiDDs Kindersportverein
  • BSV Lockwitzgrund
  • Dresdner Gehörlosen-Sportverein 1920
  • HC Elbflorenz 2006
  • Wassersportverein Wiking-Schweifsterne Abt. Kanu-Polo
  • Sportgemeinschaft Gittersee
  • TSC Excelsior Dresden
  • Familien- und Integrationszentrum "Cinderella"
  • Dresdner Fecht-Club 1998
  • Verein Kanusport Dresden
  • Volleyball Club Dresden
  • 1. FFC Fortuna Dresden
  • Dresdner Ruder-Club 1902
  • Basketball Club Dresden
  • SG Dölzschen 1928
  • MSV Handball Dresden
  • FSG Wacker 90 Dresden-Leuben

Region KSB Erzgebirge

  • Ringerverein Thalheim
  • SV Neudorf
  • SV Mittweidatal 06 Raschau-M
  • Skisportverein Geyer
  • Wildensteiner Sportverein
  • Handballclub Annaberg-Buchholz
  • WSG Schwarzenberg-Wildenau
  • FSV Motor Marienberg
  • FC Stollberg
  • LSAV Waldfrieden Thum
  • Turn- und Sportverein Jahnsdorf
  • Volleyball Club Zschopau
  • Fecht-Club Oelsnitz/Erzgeb.
  • Skiverein Stützengrün Erzgebirge
  • Sport- und Spielverein Wildenstein
  • Läuferbund Schwarzenberg 90
  • SV Auerhammer
  • VfB Zöblitz
  • Daibutso Karate Dojo Annaberg
  • Eibenstocker TC
  • FSV Pockau-Lengefeld
  • ESV Eintracht Thum-Herold
  • Reit- und Fahrverein Dorfchemnitz
  • Karateverein Zschopau
  • SV Rot-Weiß Neuwürschnitz

Region KSB Meißen

  • Sportclub Riesa Geschäftsstelle + Vorstand
  • Sportclub Riesa Abt. Schwimmen
  • SV Lokomotive Nossen
  • SV Lokomotive Nossen Abt. Stramme Waden
  • TSV 1862 Radeburg Abt. Hand- und Fußball
  • TSV Blau-Weiß Gröditz
  • Lommatzscher SV 1923
  • TuS Weinböhla
  • Handballclub Großenhain
  • ESV Lokomotive Riesa
  • SV Strehla
  • SV Grün-Weiß Großdittmannsdorf
  • SV Fortschritt Meißen-West 1990
  • Fechtclub Radebeul
  • Radebeuler Handball-Verein
  • Großenhainer Rollsportverein
  • Riesaer Cheerleaderverein
  • Coswiger Kanu-Verein
  • Speedskate-Club Meißen
  • SV Grün-Weiß Ebersbach
  • SV Deutschenbora
  • Berbisdorfer SV
  • SV Frauenhain
  • VfL Meißen
  • SV Hirschstein
  • Tennisclub Grün-Weiß Röderau

Region KSB Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

  • SC Freital
  • VfL Pirna-Copitz 07 Abt. Leichtathletik
  • VfL Pirna-Copitz 07 Abt. Linedance
  • ESV Lokomotive Pirna
  • Sächsischer Sportverein Altenberg
  • SG Empor Possendorf
  • SV Bannewitz
  • SG Kurort Hartha
  • SV Medizin Bad Gottleuba
  • KreativKÖPFE Freital
  • Kultur- und Tanzwerkstatt
  • Aeroclub Pirna
  • Hartmannsdorfer SV Empor 1922
  • Königsteiner Volleyballgemeinschaft
  • SC Einheit Bahratal-Berggießhübel
  • SSV 1862 Langburgkersdorf
  • SV Glashütte
  • TSV Bärenstein
  • SC Rugiswalde
  • SSV Neustadt/Sachsen
  • RennRodelClub Altenberg
  • Sportförderverein Feuerblume
  • Erste Westernreiter Union Landesverband Sachsen
  • Freizeitreiter Pratzschwitz
  • Pretzschendorfer SV

Region SSB Leipzig

  • SG Motor Gohlis-Nord Leipzig Abt. Handball
  • SG Motor Gohlis-Nord Leipzig Abt. Leichtathletik
  • SG LVB Abt. Kanu
  • SG LVB Abt. Segeln
  • SG Leipziger Verkehrsbetriebe Abt. Fußball
  • SC DHfK Leipzig Abt. Finswimming
  • SC DHfK Leipzig Abt. Triathlon
  • SC DHfK Leipzig Abt. Kanu
  • SV Lindenau 1848 Abt. Roundnet
  • SV Lindenau 1848 Abt. Fußball
  • USC Leipzig Abt. Basketball
  • USC Leipzig Abt. Boxen
  • FC Blau-Weiß Leipzig
  • SV Lok Engelsdorf Abt. Volleyball
  • SV Liebertwolkwitz Abt. Ski
  • ATV 1845
  • SV Lokomotive Leipzig-Mitte
  • Leipziger Sportlöwen
  • SSV Leutzsch
  • DAV Leipzig Sektionsjugend Breitensport
  • DAV Leipzig Sektionsjugend Alpingruppe
  • Rugby Club Leipzig
  • Kick-Box-Verein Leipzig
  • SV Mölkau 04
  • Judoclub Leipzig
  • L.E. Volleys
  • TSV Einheit Lindenthal
  • SV Lipsia 93 Leipzig-Eutritzsch
  • Fechtclub Leipzig
  • BeachL
  • American Sports Club Leipzig Hawks
  • LTTV "Leutzscher Füchse" 1990
  • SV Eintracht Wiedeitzsch
  • SV Althen 90
  • FC International Leipzig
  • RC Leipzig Knauthain

Region Oberlausitzer KSB

  • SV "Grün-Weiß" Weißwasser
  • SV Lok Görlitz
  • SV Arnsdorf Hilbersdorf
  • SSV Stahl Rietschen
  • SV Ludwigsdorf 48
  • TSV Herwigsdorf 1891
  • Eissport Weißwasser
  • Ski-Club Kottmar
  • FC Oberlausitz Neugersdorf
  • SV Königshain
  • FSV Oderwitz 02
  • Reit- und Fahrverein "Dreiländereck"
  • Reit- und Fahrverein "Wehrkich" Horka
  • RFZV Niederoderwitz
  • SV 90 Jänkendorf
  • SV Gebelzig 1923
  • Rothenburger Luftsportverein
  • SV Ziphona Zittau
  • Reit- und Fahrverein Rosenhof Görlitz
  • RV "Am Hochstein Kleindehsa"
  • Grubenflitzer Nochten

Region KSB Mittelsachsen

  • ATSV Freiberg
  • BSC Freiberg
  • SV Fortschritt Lunzenau
  • Roßweiner SV
  • TSV 1862 Hartmannsdorf
  • TSV Fortschritt Mittweida 1949
  • SV Fortuna Langenau
  • VfA Rochlitzer Berg
  • Karate-Do Rochlitz
  • SV Barkas Frankenberg 1984
  • SV Germania Mittweida 1897
  • SV Union Milkau
  • TSV Medizin Wechselburg
  • LV Mittweida 09
  • FSV Motor Brand-Erbisdorf
  • KSV 1928 Flöha
  • Sportverein 1920 Herrenhaide
  • Tanzperlen des Zschopautales
  • Freiberger Hockey- und Tennisclub
  • SV Linda
  • SV Oberschöna 1902
  • VfB SAXONIA Halsbrücke
  • VfL Waldheim 54
  • SG 1899 Striegistal
  • Reit- und Fahrverein Seelitz
  • VfB Leisnig
  • Leichtathletik-Sportverein 99 Hartha
  • SV Aufbau Waldheim
  • SV Rotation Göritzhain
  • Cheer & Dance
  • SV Grün-Weiß Niederstriegis

Region KSB Vogtland

  • JV IPPON Rodewisch
  • TSV "Vorwärts" Mylau 1891
  • SC Syrau 1919
  • SG Medizin Bad Elster
  • ESV Lok Plauen
  • Kraftsportverein Pausa/Vogtland
  • Schwimmclub Plauen von 2006
  • SpVgg Heinsdorfergrund 02
  • LSG Auerbach
  • SG 1880 Reuth
  • SpVgg Neumark1862
  • SSV Brad Brambach
  • VFC Plauen
  • Handballclub Einheit Plauen
  • SG Pfaffengrün
  • SV Blau-Weiss Rebesgrün
  • Leubnitzer SV 1898
  • Tauchclub NEMO Plauen
  • VfB Schöneck
  • VfB Auerbach 1906
  • Vogtländischer Fußball-Club Adorf
  • VSV Eintracht Klingenthal
  • Volleyball-Sport-Verein Oelsnitz/Vogtl.
  • SV 1990 Reichenbach
  • TSG Ruppertsgrün
  • Judoclub Dynamo Oelsnitz

Landessportbund Sachsen

Der LSB ist der Interessenvertreter des organisierten Sports im Freistaat. Vereine, Verbände und Institutionen sind hier beheimatet.

Mehr erfahren

Passende Themen